Dernière MAJ : 18/11/2019

SAISON 2020

du 01/09/2019 au 31/08/2020

ACTUALITES

Dimanche 17 novembre

Seule l'équipe TCM2 a joué ce dimanche .

Elle était composée de Gérard Latrubesse et Laurent Bonneau en simple

et d'Eric Vergine et Benjamin Maynard en double.

Victoire 3 à 1 pour Monflanquin (Gérard n'ayant pas tenu la distance en simple puisque après avoir remporté le premier set sur un mieux classé que lui, il devait s'incliner sur les deux suivants. Un entrainement de fond s'impose...)


Début des championnats d'hiver départementaux

Le tennis club de Monflanquin a engagé deux équipes pour ce championnat :

 

- TCM 1 évoluera en Division 3 (Poule D) et sera opposée à :

Bazeille PS1 - Castelmoron-Monclar TC1 - Lafitte sur Lot (TC1) - Marmande TC3

Calendrier

24/11 : Marmande TC3 / Monflanquin TC1

01/12 : Monflanquin TC1 / Castemoron-Monclar TC1

08/12 : Lafitte sur lot TC1 / Monflanquin TC1

15/12: Monflanquin TC1 / BazeillePS1

 

- TCM 2 évoluera en Division4 (Poule D) et sera opposée à :

Lauzun TC1 - Miramont TC2 - Pujols TC2 - Tournon AST1 - Villeréal Rives TC1

Calendrier

17/11 : Monflanquin TC2 / Miramont TC2

24/11 : Villeréal-Rives TC1 / Monflanquin TC2

01/12 : Monflanquin TC2 / Pujols TC2

08/12: Monflanquin TC2 / Lauzun TC1

15/12 : Tournon AST1 / Monflanquin TC2

 

*Pour les spectateurs : tous les matchs sont  programmés le dimanche matin à partir de 09H00

 


Evénements plus anciens

Assemblée générale du 12 octobre 2019

 

L’assemblée générale s’est tenue le samedi 12 octobre en présence de M. Olivier Cornu (conseiller municipal en charge du sport).

        Le Président Francis Andrac ouvre la séance en remerciant tous les présents pour leur participation à cette assemblée.

       Il passe rapidement la parole à Serge Germa en lui demandant de faire un résumé du déplacement des anciens aux Pays-Bas (voir le compte-rendu sur le site), puis il entame le rapport moral du club  en commençant par les résultats sportifs des différentes équipes :

      Compte tenu des difficultés pour composer les équipes à certaines périodes de l’année et notamment du « pillage » par l’équipe 1 de joueurs de l’équipe 2, les résultats sont  plutôt mitigés : aucune équipe n’a  réussi à se qualifier que ce soit en tournoi hiver ou en LNA :

 -        Equipe 1 : 6ème de la Division 3 (hiver)  -  5ème de la Division 5 LNA (printemps

-        Equipe 2 : 5ème de la Division 4 (hiver)  -  5ème de la Division 6 LNA (printemps)

-         Equipe 3 : 6ème  de la Division 5 (hiver)  - 4ème de la Division 7 LNA (printemps)

     C’est pourquoi un examen plus approfondi de la situation sera effectué très rapidement pour savoir s’il convient de maintenir l’engagement de trois équipes ou de le réduire à deux.

      La parole est ensuite donnée à Anne Jacquot (Responsable de l’école de tennis). pour qu’elle fasse le point sur la formation des jeunes.  Cette dernière se félicite du nombre de jeunes (une quarantaine en 2019 âgés de 7 à 17 ans) et du succès des tournois organisés à leur intention pendant les vacances scolaires (tounroi jeunes sur une semaine et tournoi Galaxy sur une journée pour les plus jeunes). Elle remercie l’ensemble des éducateurs (Francis, Jean-Paul, Mathéo, Emmanuelle, Manon, Olivier et Robert) pour l’aide apportée.

       Gérard Latrubesse, trésorier du club, intervient à son tour pour expliquer  ligne par ligne, le compte résultat pour l’année 2018/2019 après avoir distribuer à chacun une fiche récapitulative. Le moins qu’on puisse dire, c’est que les comptes sont bien tenus et que le Bureau a bien travaillé puisque le résultat final fait apparaître un solde créditeur de 3520,76 € pour la saison écoulée.

      Parmi  les autres points évoqués, celui de la réfection du court numéro 4 et la création d‘une ouverture entre le court 2 et le court 3 afin de faciliter le passage notamment lors de la formation des jeunes, la réfection du sol du club house. Une proposition aété également  faite pour protéger le court couvert du soleil par la mise en place d’un rideau de protection à l’extérieur du bâtiment. Enfin, l’acquisition d’un écran télévision est également proposée.

      Avant de passer au vote pour le renouvellement du Bureau et du Comité directeur,  le Président remercie tous ceux qui ont participé à la vie du club et en particulier Sophie pour l’organisation du vide-grenier ainsi que la famille Pastor pour l’aide, entre autres,  à la préparation des repas. Il en profite pour solliciter la candidature d’un(e) volontaire pour le prochain vide-grenier,  sachant que Sophie ne pourra pas s’en charger pour raison professionnelle.

       Un vote à main levé donne quitus pour les rapports moral et financier.

 Le Bureau est renouvelé à l’unanimité ainsi que le Comité directeur (à l’exception d’Anne Jacquot qui ne souhaite pas se représenter).

      Un apéritif suivi d’une auberge espagnole clôturera ce moment de convivialité.

 

 



Les anciens en déplacement aux Pays-Bas

Depuis trois ans, une rencontre des "anciens" Pays-Bas/France est organisée en septembre à l'initiative de Peter Muijlaert, membre du club ayant sa résidence secondaire à Savignac.

Cette année,, c'était au tour des Monflanquinois de se déplacer à Leyde (ville de 120.000 hab située au nord de Rotterdam). Les épouses étaient également invitées à faire partie du voyage plus en tant que touristes que supportrices d'ailleurs...

Le voyage en avion depuis Bergerac ne prend que 90 minutes et permet de passer un week-end complet (départ vendredi après-midi et retour lundi matin).

Les choses avaient été bien faites par nos correspondants hollandais puisque nous avons été totalement pris en charge pendant notre séjour. Nous garderons un bon souvenir du merveilleux accueil que nous avons reçu tant de nos tennismen que de leurs épouses.

Sur le plan sportif, compte tenu de la défection de certains joueurs pour cause de blessure, nous avons décidé de former des équipes mixtes franco-hollandaises, ce qui au final permet de dire qu'il n'y a pas eu de vainqueurs, ni de perdants... Et question troisième mi-temps, nos amis ont fait très fort et même les plus avertis d'entre nous s'en souviendront.

Au final, ce sera un bon souvenir de notre déplacement à Leyde.

 

 

 

visite de la ville et des jardins publics organisée le samedi matin.

Les joueurs et les arbitres :

 

(de gauche à droite)

Gonzague, Paul, Jean-Claude, Hervé, Kees, Patrick, Udo, Serge, Taco

 

(accroupi)

Peter

 

Manque  Léon qui prend la photo.

 

Récupération dans le magnifique complexe sportif et remise des médailles soouvenir

 

 

 

 

Et pendant ce temps, les épouses....

Et pour terminer quelques aperçus de la ville de Leyde (ou Leiden) :

- maison d'habitation avec grande baies vitrée  et sans volets

- quelques monuments anciens , comme la mairie

- des vélos et des canaux partout et un moulin à vent  (symbole des Pays-Bas)


Pour tout savoir sur la saison 2019/2020

Précisions concernant l'école de tennis

- Les cours reprendront dès lundi 16 septembre, sauf pour les débutants du samedi (report à début octobre)

 

- détails sur l'organisation :

Lundi  (de 17h15 à 18h30) : cours pour les 11 à 14 ans

                                                  éducateur : Jean-paul Cazes

Mardi (de 17h15 à 18h30) : cours pour les jeunes de 10 à 14 ans confirmés (niveau minimum 30/5)

                                                  éducateur :  Francis Andrac

- vendredi (de 17h15 à 18h30) : cours pour les 8:9:10 ans  (niveau moyen)

                                                          éducatrice : Anne Jacquot

- vendredi (de 18h30 à 20h00 : entrainement pour les ados en compétition (15/16/17 ans)

                                                        éducatrice :  Anne Jacquot

- samedi (de 09h30 à 10h30) : leçons pour débutants  (6 - 9 ans)

                                                       éducatrice : Emmanuelle Vergine

 



Evènements plus anciens

Tournoi interne du club

Les finales du tournoi interne ont finalement eu lieu le dimanche 30 juin sous un ciel assez clément compte tenu de la canicule des journées précédentes.

 

Finale Dames :

 La jeune Manon (14 ans) a été sans pitié pour sa maman  dans le premier set gagné sur le score de 6 à 0 mais a failli se faire surprendre dans le deuxième. Menée 4 jeux à 1, elle a finalement retourné la situation en remontant à 6 partout et en s’imposant au jeu décisif.

 La logique du classement était ainsi respectée.

 Manon Vergine (30) bat Emmanuelle Vergine (30/2) : 6/0 – 7/6

  

Finale 4ème série Messieurs :

 Là encore la logique du classement a été respectée puisque Sacha (15 ans) s’est imposé en deux sets face à Antoine un peu plus émoussé par la chaleur.

 Sacha Bonneau (30) bat Antoine Chevalley (30/2) : 6/4 – 6/2

 

Finale Messieurs :

 Les deux outsiders (ils avaient battu des joueurs mieux classés qu'eux ) se sont affrontés un peu avant midi, c'est peut-être la raison pour laquelle le suspense a duré moins longtemps que prévu. En effet, malgré quelques retours apparemment impossibles, Erick n’a rien pu faire face à la puissance de frappe d’Olivier.

 Olivier Olles (15/5) bat Erick Accoulon (15/5) : 7/5 – 6/2

 

 Joueurs et spectateurs ont pu ensuite fêté l'événement, qui marqué également la fin de saison,  autour d'un buffet bien organisé par le Bureau.

 

 

Photos des finales

Finale Dames

 

 

 

 

 

Finale 4ème série

Finale 3ème série Messieurs


Tournoi LNA Interclubs Seniors Messieurs 2019

Trois équipes étaient engagées pour ce tournoi interclubs du printemps qui s'est déroulé du 5 mai au 16 juin.

Les rencontres comprenaient 4 simples et un double  (1 point pour chaque victoire en simple, 2 points pour une victoire du double). Un minimum de 4 joueurs était nécessaire pour chacune des équipes, soit au total 12 joueurs par journée de rencontre. Les trois équipes évoluaient dans des divisions différentes composée de poules avec chacune 6 clubs

- l'équipe 1 comprenait les meilleurs éléments du club (15/4 et 15/5) et termine 5ème de sa poule

- l'équipe 2 était composée de joueurs de 3ème série (15/5 - 30) et de joueurs de 4ème série en dépannage et termine 4ème de sa poule

- l'équipe 3 était composée uniquement de joueurs de 4ème série (30/1 à NC)  et termine 4ème de sa poule.

 

Seuls les deux premiers du classement étant qualifiés pour les phases finales, les trois équipes sont éliminées.

 

Résultats du tournoi open de Monflanquin (10 au 26 mai)

Simple Dames

                            L.  Guimberteau (15/1) bat C. Pastor (15/2)

Simple Messieurs

                             Fonton (15/1) bat Pétillon (15/1)

Simple Messieurs +40

                             Ladroite (15/3) bat Brunet (30)

Simple Messieurs +55

                             Denis (15/4) bat Mondon (15/5)

Consolante Simple Dames

                             K.  Lefèvre (15/2) bat M. Nicolas  (15/5)

Consolante Simple Messieurs 3ème série

                              S. Merly (15/4) bat B. Roman  (15/4)

Consolante Simple Messieurs 4ème série

Caminade (30/2) bat Larpe (50/2)

 


Stage Jeunes du 18 avril

 Le jeudi 18 avril, une quinzaine de jeunes de 5 à 17 ans ont pu profiter du stage organisé par le club à leur intention.

Sous la houlette  d’Anne Jacquot assistée d’Emmanuelle Vergine, ils ont pu améliorer leur technique et leur niveau .

 

Tout cela s’est déroulé dans une bonne ambiance de 09h30 à 16h30 avec jeux à l’appui des cours et avec un pique-nique pour agrémenter le tout.

 

 


Tournoi jeunes (Filles et Garçons) - 15 au 20 février

Réel succès pour ce tournoi jeunes de Monflanquin organisé pendant les vacances scolaires de février puisqu'une  il a réuni une trentaine de participants qui venaient de Villeneuve, Fumel, Dondas, Beaumont, Ste Bazeille, Caussade, Villereal, Casseneuil, Ste Livrade et bien sûr Monflanquin.

  

 Résultats

 

 -  catégorie 15/16 ans filles :

                                                    Vainqueur :  Manon Vergine de Monflanquin

                                                     Finaliste    :  Coline Payet de Villeréal

 

-  catégorie 13/14 ans garçons :

                                                     Vainqueur  :  Thomas Forget de Villeneuve

                                                      Finaliste    :   Léo Falga de Fumel

 

-  catégorie 15/16 ans garçons :

                                                     Vainqueur :   Romain Petillon de Villeneuve

                                                     Finaliste    :   Léo Ostanel de Ste Bazeille

 

-  consolante garçons :

                                                     Vainqueur  :  Valentin Latrubesse de Villeneuve

                                                     Finaliste     :  Sacha Ribeiro de Casseneuil

 

 

Bravo à l'équipe des dirigeants du TC Monflanquinois, menée par Anne Jacquot, pour la bonne organisation et le bon déroulement de ce tournoi.

 

 

 

 

Vainqueur et finaliste FILLES  (15/16 ans)

Manon (à droite) et Coline

 

 

 

Vainqueur et finaliste Garçons (15/16 ans)

Romain (avec la coupe) et Léo

 

 

 

 

 

 

 

Vainqueur et finaliste Garçons (13/14 ans)

Thomas (avec la coupe) et Léo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Consolante garçons

Valentin (avec la coupe) et Sacha


Coupe d'hiver (challenge Troubat) :

Phases qualificatives

Les phases qualificatives se sont terminées en décembre 2018 et malheureusement  aucune des trois équipes engagées dans ce challenge n'a réussi à se qualifier;

 

 

Samedi 8 septembre

Les vétérans recevaient leurs homologues hollandais de  Leiden.

Pour info, Leiden  (ou Leyde)  est une ville de 120.000 hab située à mi-distance (26km) entre Rotterdam et Amsterdam .

C'est la deuxième année que nos amis hollandais nous font l'honneur de leur visite par l'intermédiaire de leur correspondant local, Peter Muijlaert (membre du TCM). 

Le tournoi  se joue en match de doubles  et malgré l'absence de plusieurs joueurs monflanquinois,  une équipe a pu être constituée avec Peter, Patrick, Gonzague et Serge. En face , se trouvaient Udo, Kees, Taco et Leon.

C'est l'équipe hollandaise  composée de Taco et Leon qui a gagné le tournoi devant l'équipe française composée de Peter et Patrick.

La soirée s'est terminée dans une belle ambiance au restaurant Monform et nous nous somme engagés à nous rendre à Leiden l'an prochain...

 

Les  vainqueurs  à droite  (Taco et Leon)                            Les 3èmes à droite (Udo et Kees)

Les finalistes à gauche (Patrick et Peter)                            L'équipe la plus agée (Gonzague et Serge)                                        

 

 

Une belle attitude

Des monflanqjuinois appliqués mais difficile de lober les hollandais....


--------------------------------------------------

 Réglementation sur le certificat sportif

(a/c septembre 2017)

 

Le tableau ci-dessous regroupe les différents cas de figure auxquels vous pourrez être confrontés :

 

Situation du joueur

Année N

Année N+1

Année N+2

Année N+3

 N = année

 

 

 

 

Non licencié en N-1

Certificat obligatoire

Attestation

ou à défaut nouveau

certificat

Attestation

ou à défaut nouveau

certificat

Certificat obligatoire

 

 

 

 

 

Déjà licencié en N-1

Attestation

ou à défaut nouveau

certificat

Attestation

ou à défaut nouveau

certificat

Certificat obligatoire

Attestation

ou à défaut nouveau

certificat