Dernière MAJ : 18/11/2018

SAISON 2019

du 01/09/2018 au 31/08/2019

Actualités

Coupe d'hiver (challenge Troubat) :

Phases qualificatives


Le TCM a engagé cette année trois équipes en coupe d'hiver (challenge Troubat).

En effet, l'équipe des vétérans (+60 ans), déplorant le manque d'équipe équivalente au niveau départemental, a fait le choix de s'inscrire dans cette coupe pour éviter les déplacements "longue distante" inhérents au championnat régional, quitte à rencontrer des équipes composes d'éléments plus jeunes.

 

 

Samedi 8 septembre

Les vétérans recevaient leurs homologues hollandais de  Leiden.

Pour info, Leiden  (ou Leyde)  est une ville de 120.000 hab située à mi-distance (26km) entre Rotterdam et Amsterdam .

C'est la deuxième année que nos amis hollandais nous font l'honneur de leur visite par l'intermédiaire de leur correspondant local, Peter Muijlaert (membre du TCM). 

Le tournoi  se joue en match de doubles  et malgré l'absence de plusieurs joueurs monflanquinois,  une équipe a pu être constituée avec Peter, Patrick, Gonzague et Serge. En face , se trouvaient Udo, Kees, Taco et Leon.

C'est l'équipe hollandaise  composée de Taco et Leon qui a gagné le tournoi devant l'équipe française composée de Peter et Patrick.

La soirée s'est terminée dans une belle ambiance au restaurant Monform et nous nous somme engagés à nous rendre à Leiden l'an prochain...

 

Les  vainqueurs  à droite  (Taco et Leon)                            Les 3èmes à droite (Udo et Kees)

Les finalistes à gauche (Patrick et Peter)                            L'équipe la plus agée (Gonzague et Serge)                                        

 

 

Une belle attitude

Des monflanqjuinois appliqués mais difficile de lober les hollandais....


17 juin : finales du tournoi

Photo de groupe à l'issue de la remise des récompenses

 

 

 

Le président du club faisant le récapitulatif de la compétition

Devant un auditoire attentif

 

Remise des récompenses aux finalistes Messieurs E. Corbon (vainqueur) et F. Vincent

 

 

Finale Dames :

C. Dardaud (avec le bouquet de fleurs) vainqueur contre  C. Pastor

 

 

 

 

 

Finale double Dames

 

Constance Pastor et Marion Nicolas (en rouge) battent les soeurs Lefèvre (Kelly et Vickie)

et aux autres finalistes

Tableau des finales

Finale Messieurs :

Erwan Corbon (15/1)  bat  Frédéric Vincent (15/1) :  6/2 - 7/5

 

Finale Dames :

Charline Dardaud  (15/1) bat  Constance Pastor (15/4) :  6/4 - 6/2

 

Finale M +55 :

Denis bat N. Dinnoo  :  6/3 - 6/1

 

Finale  Double Dames :

M. Nicolas/C. Pastor battent K. Lefèvre/V. Lefèvre : 3/6 - 6/1 - 6/1

 

Finale Consolante Dames 3ème Série :

Marion Nicolas (30) bat Pauline Cauzit (30) : 6/3 - 6/3

 

autres matchs du 17 juin

1/2 Finale Simple Dames :

Dardaud  bat Lapeyre  : 6/0 - 7/5

 

1/2 Finale 4ème série Messieurs:

Goalard  bat Jobit  : 6/7 - 6/1 - 6/1

 

1/2 Finale Double Messieurs :

Martin-Jobit battent Vergine-C. Savinien : 6/1 - 6/2

 

1/2 Finale Double Dames

K. Lefèvre-V. Lefèvre battent N. Nicolas-Faucard : 1/6 - 6/4  - (10/2)

 

Soirée pizza du dimanche 10 juin

Les boissons étaient offertes par le club.

Le beau temps étant de la partie la soirée a remporté un vif succès et s'est déroulée dans une ambiance très conviviale.

 

 

 

 

 

Un futur joueur déjà dans le bain...

 

 

 

En attendant la cuisson de la pizza, le bar était bien sûr ouvert.

Résultats journaliers

Samedi 16 juin

 SM

Vincent / Fonton : 6/4 - 6/4

Corbon / Petillon : 6/3 - 6/2

SM+40

Petit / Andrac : 6/4 - 6/3

La Droite / L. Bonneau :  6/2 - 6/7 - 6/4

Consolante Messieurs 4ème Série :

S. Bonneau / Pozzobon : 6/3 - AB

 Consolante Dames 4ème Série :

M. Nicolas / S. Boutié  : 6/3 - 6/2

 DMixte

K. Lefère-G. Garrigou / M. Nicolas-M. Savinien  : 6/1 - 6/2

 

Vendredi 15 juin

SD

Lapeyre / Lefèvre C : 4/6 - 6/4 - 7/5

 SM

 Fonton / Serafin : 6/2 - 6/4

Vincent / Savinien : 6/3 - 6/3

Petillon / Chassagne  : 3/6

Corbon / La Droite : 7/5 - 6/0

 SM+40

Petit / Cauzit  : 7/5 - 6/3

Andrac / Bonizzoni : 6/1 - 6/2

 DM

Goalard-Latrubesse /  Marest-Savinien M. : 6/2 - 6/3

 Cons M 3S:

P. Perier / K. Perier : 5/7 - 6/1 - 6/2

Cons M 4S

Pozzobon / Ferra  : 6/0 - 7/5

 Cons D :

  P. Cauzit  / Lote : 6/2 - 6/7 - 6/3

  Martinaud / Simo Tabue : WO

 

 

Jeudi 14 juin

SD

Pastor / Lefèvre : 6/2 6/3

 SM

Serafin / Andrac : 6/2 - 6/1

Savinien / Condon : 6/4 - 6/2

Chassagne /Estrada :6/3 - 6/1

La Droite / Marest : 6/3 - 6/4

 SM+40

Petit / Ball : 6/0 - 6/2

 DM

C. Savinien -Vergine /L. Bonneau-S. Bonneau :  6/3 -  7/6                             

DMixte

 Lefevre-Garrigou  / Petit-Petit : 6/7 - 6/4

Cons M 4S

Ferra / Vienot : 6/2 - 6/4

Mercredi 13 juin

SD

Pasror / Vergime M. : 6/1 - 6/2

 SM

 C. Savinien/Merly : 6/3 - 6/1

Andrac / Domingie : 6/1 - 4/6 - 6/2

 DD

N. Nicolas-Faucard / E. Vergine-M. Vergine : 6/1 - 7/5

 +40 M :

Ball / Vergine : 6/4 - 6/1

Bonizzoni  /  Periier : 4/6 - 6/4 - 6/1

Bonnneau / Tibbal : 7/6 - 6/0

 DD

Pastor-M. Nicolas / Marchan-Debono :

 Cons 3S

Petit / Mondon :5/7 - 6/3 - 6/1

P. Perier / Macialek : 6/4 - 3/6 - 6/3

Cons 4S

S. Bonneau / Roy-Jacquot : 6/3 - 6/2

Ferra / Bassol : 6/1 - 6/3

 

Mardi 12 juin

SD

Vergine M. / Gomez : wo

Defossez / Vergine M. : 6/2 - 6/3

Lefèvre C. / Lacavalerie :  6/1 - 6/1

 SM

Cauzit / Estrada : 6/2 - 7/5

Marest / Roman : 7/6 - 6/3

 SM+55

 Dinnoo  /  Latrubesse : 1/6 - 6/1 - 6/0

Cons M. (3ème Série)

Perrier K. / Soulies :

 Cons M. (4ème Série)

Ferra / Singlande : 6/1 - 6/0

Roy-Jacquot / Balse :

 

Lundi 11 juin

SD

Lefèvre C. / Cauzit  P. : 6/2 - 6/7 - 6/3

SM

Merly / Vergine : 6/3 - 6/2

Domingie / Tibbal : 6/3 - 7/6

SM+55

Mondon / Joly : 6/1 - 6/2

 DMixte

Vergine E-Vergine M / Vergine Em-Germa : 6/4 - 6/2

Nicolas M- Savinien M/ Rodrigues-Ribette : 7/6 - 6/1

 Cons M (4éme série)

Balse / De Freitas : 6/0 - 6/0

 

Dimanche 10 juin

SD

Lacavalerie / Nicolas : 6/4 - 1/6 - 4/3 (AB)

 SM

Tibbal / Dinnoo : 2/6 - 6/4 - 7/6

 DD

Debono - Marchand / Lefèvre C - Lefèvre Claudie : 7/5 - 4/6 - (10/7)

 DM

L.Bonneau-S. Bonneau / Garrigou-... : WO

Cons. M (4ème série)

Singlande / Safi : 6/0 - 6/0

Balse / Capy : 5/7 - 6/2 - 6/1

 

Samedi 9 juin :

SD

Lefevre C / Payet : 6/4 - 6/3

Gomes / B : 7/5 - 6/0

Lefevre / Vergine : 6/3 - 6/3

SM

Vergine / Garrigou :6/4 - 7/6

Jobit / Moulinier : WO

Andrac / Jobit : 6/3 - 6/0

Roman / Dubois : 6/4 - 6/2

Marest  / Goalard : 2/6 - 7/6 - AB

SM+55

 

 

 

Vendredi 8 juin :

SD

C. Lefevre / Marchand ! 6/3 - 4/6 - 6/3

SM

Vergine / Soulies : 6/0 - 6/2

Estrada / L. Bonneau : 6/3 - 7/6

Dinno / Chaumond : 6/4 - 7/6

Garrigou / Moulinier : 6/2 - 6/1

Goalard / Mondon : 6/4 - 7/6

SM+40

Vergine / Gambier : 6/1 - 6/0

Goalard / Joly : 6/1 - 6/2

 SM+55

Joly / Laribe : 6/7 - 4/2 (AB)

DD

 Marest-M. Savinien / Domingie-Fajol : 6/3 - 4/6 - 6/2

 

Jeudi 7 juin :

 

SM

Goalard / Perrier : 6/3 - 6/1

L. Bonneau / Macialek : 6/0 - 6/4

Chaumond / Rolland : 3/6 - 7/6 - 6/4

Ball / Tobit : 6/4 - 2/6 - 6/4

Molinier / M. Savinien : 6/3 - 6/3

 

Mercredi 6 juin :

SD

Paillet / Rodrigues : 4/6 - 6/4 - 7/6

Petit / Marchand : 6/2 - 6/1

Defossez / Cotte : 6/1- 6/2

 SM

M. Savinien / Gauthier : 5/7 - 6/4 - 6/4

Rolland / S. Bonneau  : 6/4 - 3/6 - 6/3

Ball / Roy-Jacquot : 6/0 - 6/1

Jobit / Mesqui : 4/6 - 7/5 - 6/0

Vergine / Masente : 6/1 - 6/2

 

 

Mardi 5 juin :

SM :

Roy-Jacquot (30/3) / Coq (30/3) : 6/4 - 6/4

Rolland (30/4) / Barbe (NC) : 6/2 - 6/2

Estrada (15/5) / Petit (15/5) : 7/6 - 6/1

Dubois (30) / Latrubesse (15/5) : 6/2 - 6/1

 

SM+55 :

Joly (30/1) / Soufflet (30/3) : 6/3 - 6/2

 

DM :

Fayol-Domingie / Ribette-Balse : 6/1 - 6/2

 

 

 

Lundi 4 juin :

SD :

Marchand V. (30/2) / Vergine Manu (30/2) : 6/3 - 6/4

Rodrigues (30/5) / Simo Tabue (30/3) : 6/2 - 6/1

 SM :

Gauthier (30/4)  - Ribette (NC) : 7/5 - 7/6

Goalard (30/2) - Gambier (40) : 6/4 - 6/1

Mesqui (30/3) - Viennot (30/3) : 6/0 - 6/3

Barbe (NC) - Saphy (40) : 6/0 - 6/2

 

Dimanche 3 juin :

SM :

Barbe (NC) / Capy (NC) : 6/4 - 6/1

SM+55 :

Soufflet (30/3) - Germa (30/3) : 7/6 - 7/5

 

 



Dimanche 6 mai  :

L'équipe 1 recevait l'équipe 2 de Fumel en championnat régional et l'a emporté sur le score de 5 à 1.

- En simple : Victoire de Francis (6/1; 6/1) ,  de Cédric (6/2; 6/0) et de Laurent, dit "Tétris"  (3/6; 6/1; 7/5)

Défaite d'Eric (3/6; 1/6)

- En double : victoire de Francis/Cédric (6/4; 6/2)

 

 

L'équipe 2 se déplaçait à Miramont et a perdu sur le score de 4 à 2

- En simple : victoire d'Erick et de Daniel

défaite de Gérard et Mathéo

- En double : défaite d'Erick/Daniel

 

Samedi 28 avril

Finales du tournoi interne


Finale Dames

Elle opposait Anne JACQUOT (15/3) à la jeune Manon VERGINE (30/5) qualifiée après un brillant parcours.

En toute logique, c'est Anne qui s'est emparée de la victoire (6/1 - 6/0)

 

Les deux finalistes

Finale Consolante Messieurs

Mathéo SAVINIEN (30/2), non épuisé malgré son match de rugby (cadet des 4 cantons) en guise d'échauffement , s'impose assez facilement face à Lucas FANNER (30/4), ce dernier n'ayant pas produit son jeu habituel avec des frappes bien moins appuyées que lors des entrainements.

 

 

 

Ne vous fiez pas au gabarit, c'est bien Mathéo qui a gagné cette fois-ci. Mais l'avenir reste prometteur pour Lucas.

Finale Messieurs

Elle opposait deux joueurs aux qualités différentes.

D'un côté un attaquant, Francis ANDRAC (15/4),  de l'autre côté un défenseur hors pair (on pourrait dire un marathonien) en la personne d'Erick ACCOULON (30) qui revenait à la compétition après un an d'interruption suite à une blessure.

Déstabilisé par les retours incroyables de son adversaire, Francis devait s'incliner dans la première manche contre toute attente sur le score sans appel de 6/1.

Il refaisait surface dans le deuxième set en s'imposant 6/3.

Dans le troisième set, le jeu restait équilibré et Erick avait même l'opportunité de revenir à 4 partout mais sans doute émoussé par les différentes courses effectuées depuis le début de la partie, laissait finalement sa chance s'envolait et restait bloqué à 3 jeux.

 Belle prestation de nos deux joueurs à la satisfaction de tous les spectateurs présents.

 

 

Malgré la durée et l'intensité du match, nos deux joueurs semblent n'avoir pas commencé le match.

Francis méritait la victoire : il portait les couleurs du club !

 

 

 

 

 

    Des spectateurs enthousiastes

 

 

Après tous ces efforts , tant des joueurs que des supporters, un réconfort était bien mérité !


Evénements récents

Bonne prestation de nos jeunes dans différents tournois

- Gabriel Accoulon  a gagné le tournoi  Rouge à Pont du Casse le dimanche 8 avril;

- de son côté, Marius Rosier a gagné le tournoi Rouge de Montayral , il y a trois semaines

   et a terminé  5ème du tournoi  Orange de Villeneuve-sur-Lot  dimanche dernier;

 

Chez les plus grands, belles prestation de nos deux joueurs engagés dans le tournoi Jeune de Fumel :

- Raphael Roy-Jacquot a passé deux tours en jouant très bien,

- son compère Lucas Fanner a gagné le premier match.

 


Dimanche 3 février : Tournoi officiel GALAXIE  (8-9-10 ans)

Les six garçons en compétition [Valentin, Arthur, Robin, Maxence, Elliot, Timéo] avec les organisateurs du club

[Anne JACQUOT, Francis ANDRAC et Gérard LATRUBESSE (absent sur la photo)]  sous l'oeil bienveillant de Jean-Michel PANAGET, conseiller technique du comité, venu apprécier les progrès effectués par les futurs jeunes espoirs.

Et c'est Valentin  qui remporte la finale face à Maxence.

--------------------------------------------------

Les 4 filles engagées dans la compétition s'étaient rencontrées plus tôt dans la matinée et au terme des différentes rencontres, Maëva se classait première devant Marianne, Océane et Elise.


Samedi 2 février : le club a fêté la chandeleur

Retrouvailles sympathiques pour les membres du club à l'occasion de la chandeleur avec auberge espagnole et boissons fournies par le club.


Agenda


Nouvelle réglementation sur le certificat sportif

(a/c septembre 2017)

 

Le tableau ci-dessous regroupe les différents cas de figure auxquels vous pourrez être confrontés :

 

Situation du joueur

Année N

Année N+1

Année N+2

Année N+3

 N = année

 

 

 

 

Non licencié en N-1

Certificat obligatoire

Attestation

ou à défaut nouveau

certificat

Attestation

ou à défaut nouveau

certificat

Certificat obligatoire

 

 

 

 

 

Déjà licencié en N-1

Attestation

ou à défaut nouveau

certificat

Attestation

ou à défaut nouveau

certificat

Certificat obligatoire

Attestation

ou à défaut nouveau

certificat